Studienbegleitendes Portal für Präsenzlehre der Universität Rostock
Legal information


Version: 5.2.5


General queries for this Stud.IP installation (Studienbegleitendes Portal für Präsenzlehre der Universität Rostock) please contact:
studip-support@uni-rostock.de


The following institutes participate:
(Named are the institutes administrators responsible for the corresponding query areas)

Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät (AUF)

Enrico Daum

AUF/Agrarökonomie

Hans Heinrich Kögl

Fakultät für Informatik und Elektrotechnik (IEF)

Wolfram Bütow
Diana Jäkel
Gero Mühl
Peggy Sterling
Tina Zorn

Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik (MSF)

Diana Jäkel

IEF/Bereich Informatik

Clemens H. Cap
Peter Danielis

IEF/IIN/Informations- und Kommunikationsdienste

Thomas Mundt

IEF/IN/IFI/Algorithmen und Komplexität

Gero Mühl

IEF/IN/IFI/Datenbank- und Informationssysteme

Sigrun Hoffmann
Informatik Datenbank- und Informationssysteme

IEF/IN/IFI/Systembiologie und Bioinformatik

Shailendra Gupta
Peggy Sterling

IEF/IN/IFI/Wirtschaftsinformatik

Petra Kegler
Daniel Pokrandt

IEF/IN/IFI/Wirtschaftsinformatik, insbesondere Betriebliche Informationssysteme

Petra Kegler

IEF/IN/VAC/Mobile Multimediale Informationssysteme

Peter Eschholz
Petra Kegler
Julia Prahl

IEF/IN/VAC/Modellierung und Simulation von Informatik-Systemen

Sigrun Hoffmann
Julia Prahl
Pia Wilsdorf

IEF/Institut für Angewandte Mikroelektronik und Datentechnik (IMD)

Ina Krüger
Michael Rethfeldt
Thomas Wegner

INF/Department: Leben, Licht & Materie

Karl-Heinz Meiwes-Broer

Interdisziplinäre Fakultät (INF)

Karl-Heinz Meiwes-Broer

IT- und Medienzentrum (ITMZ)

Diana Jäkel
Matthias Linke
Doreen Meyer
Andreas Schenkel
Thomas Wagner

Juristische Fakultät (JUF)

Henryk Lahne

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (MNF)

Diana Jäkel

MNF/IfBI/Biochemie

Uta Effmert
Andrea Mellin
Birgit Piechulla-Bahl

MNF/IfBI/Pflanzenphysiologie

Hermann Bauwe
Janine Ewald

MNF/IfBI/Tierphysiologie

Maren Bagrowski

MNF/IfMA/Numerische Mathematik: Mathematische Optimierung

Roger Labahn

MNF/IfPH/Experimentelle Atom- und Clusterphysik

Karl-Heinz Meiwes-Broer

MNF/Institut für Biowissenschaften (IfBI)

Maren Bagrowski

MNF/Institut für Mathematik (IfMA)

Roger Labahn
Karin Martin
Andreas Straßburg

MNF/Institut für Physik (IfPH)

Stephan Graunke
Karl-Heinz Meiwes-Broer

MSF/Fertigungstechnik

Ulrich Kothe

MSF/Produktionsorganisation und Logistik

Nina Vojdani

MSF/Strukturmechanik

Birgit Felske

MSF/Strukturmechanik (bis WS2016)

Birgit Felske

PHF/Heinrich-Schliemann-Institut für Altertumswissenschaften (HSI)

Wolfgang Bernard
Friederike Neumeyer

PHF/Historisches Institut (HI)

Stefan Kroll
Gregor Rohmann

PHF/IAA/Englische Sprachwissenschaft

Marion Elisabeth Schulte
Jennifer Spohr

PHF/IG/Didaktik der Deutschen Sprache und Literatur

Stephan Lesker

PHF/IGSP/Didaktik der Mathematik im Primarbereich

Volker Runow

PHF/IMF/Kommunikations- und Medienwissenschaft

Juliane Wegner

PHF/Institut für Allgemeine Pädagogik und Sozialpädagogik (IASP)

Birger Hansen
Dörthe Hansen
Sophia Heller
Elisa Horn
Janika Junek
Celina Muriel Köfer
Bettina Rabe
Janis Rexhäuser
I Gusti Ayu Intan Sarasmita
Marie Schumann
Juliane Wegner
Matthias Zander

PHF/Institut für Anglistik/Amerikanistik (IAA)

Holger Rossow

PHF/Institut für Berufspädagogik (IBP)

Sophia Heller

PHF/Institut für Germanistik (IG)

Stephan Lesker

PHF/Institut für Grundschulpädagogik (IGSP)

Volker Runow
Mandy Sobota

PHF/Institut für Pädagogische Psychologie (IPP)

Claudia Patricia Bueno Castellanos
Christoph Perleth
Marit Schmidt
Eva Stumpf

PHF/Institut für Philosophie (IP)

Christian Klager

PHF/Institut für Romanistik (IR)

Jonas Heimann
Beate Kern

PHF/Institut für Schulpädagogik und Bildungsforschung (ISB)

Katja Licht
Volker Runow
Maik Walm
ZLB Praktikumsbüro Lehramt

PHF/Institut für Sonderpädagogische Entwicklungsförderung und Rehabilitation (ISER)

Oliver Carnein
Katja Koch

PHF/Institut für Sportwissenschaft (ISW)

Kerstin Daberkow
Heiko Lex
Anett Mau-Möller
Tino Stöckel
Matthias Weippert

PHF/IPP/Pädagogische Psychologie

Eva Stumpf

PHF/IPP/Pädagogische und heilpädagogische Psychologie mit dem Schwerpunkt Differentielle Psychologie und psychologischer Diagnostik

Christoph Perleth
Marit Schmidt

Philosophische Fakultät (PHF)

PHF Studiendekan Admin
Mona Arndt
Thomas Fritze
Antje Hamann
Diana Jäkel
Michael Koch
Katharina Elisabeth Krohmer
Stephanie Meier

R/Wissenschaftliche Weiterbildung

Iris Bockholt
Frauke Goldammer

Sprachenzentrum (SZ)

Ulrike Jutta Evler
Friederike Neumeyer
Doreen Selent

Theologische Fakultät (THF)

Julia Blumenthal
Andreas Budig
Katrin Gröning
Antje Hamann
Diana Jäkel

UMR/Institut für Anatomie

Mathias Lietz

UMR/Institut für Biomedizinische Technik

Niels Grabow
Manuela ischer
Kerstin Lebahn
Heiner Martin
Volkmar Senz

UMR/Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie, Kinder- und Neuroradiologie

Erik Volmer

UMR/Institut für Immunologie

Brigitte Müller-Hilke

UMR/Institut für Medizinische Biochemie und Molekularbiologie

Tom Büchse

UMR/Institut für Pathologie

Heiner Martin

UMR/Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Venerologie (DUK)

Birka Stroth

UMR/Klinik und Poliklinik für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde "Hans Moral" (ZMK)

Antje Bluhm
Andreas Budig

UMR/Lehrstuhl Hebammenwissenschaft

Eugenia Kipp

UMR/Lehrstuhl Pflegewissenschaft

Mara Schubert

UMR/MKG/Klinik für Mund-, Kiefer- und Plastische Gesichtschirurgie (Anteil Zahnmedizin)

Antje Bluhm
Andreas Budig

UMR/Oscar-Langendorff-Institut für Physiologie

Falko Lange

UMR/Zentrum für Innere Medizin (ZIM)

Heiner Martin

UMR/ZMK/Poliklinik für Kieferorthopädie (KFO)

Antje Bluhm

UMR/ZMK/Poliklinik für Zahnärztliche Prothetik und Werkstoffkunde (ZPW)

Antje Bluhm
Andreas Budig

UMR/ZMK/Poliklinik für Zahnerhaltung und Parodontologie (ZE)

Antje Bluhm

Universitätsbibliothek (UB)

Jörg Simanowski

Universitätsleitung, Zentrale Gremien und Universitätsverwaltung

Frauke Goldammer

Universitätsmedizin Rostock (UMR)

Bernd Romeike

Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät (WSF)

Thomas Fritze
Julia Fritzsche
Stefan Göbel
Diana Jäkel
Katharina Elisabeth Krohmer
Emma Kühnel

WSF/Außenwirtschaft

Marion Hesse
Michael Rauscher

WSF/BWL der Dienstleistungen

Marion Hesse
Wilfried Siebe

WSF/Empirische Wirtschaftsforschung

Marion Hesse

WSF/Finanzwissenschaft mit Schwerpunkt demographischer Wandel

Marion Hesse

WSF/Geld und Kredit

Marion Hesse

WSF/IfBWL/ABWL: Marketing

Lars Findeisen
Leonie Noomi Kerbaum

WSF/IfBWL/ABWL:Dienstleistungsmanagement

Samuel Kondert

WSF/IfBWL/BWL der Dienstleistungen (Jun. Prof.)

Marion Hesse

WSF/IfBWL/Unternehmensrechnung und -besteuerung

Stefan Göbel

WSF/IfSoz/Empirische Sozialforschung und Demographie

Constantin Reinke

WSF/IfSoz/Soziologie mit dem Schwerpunkt Sozialstrukturanalyse

Julia Fritzsche

WSF/IfVWL/Angewandte Makroökonomie

Marion Hesse
Anja Mönk
Silke Siebert

WSF/IfVWL/Angewandte Wirtschaftsforschung

Marion Hesse
Anja Mönk

WSF/IfVWL/Empirische Wirtschaftsforschung (Jun.-Prof.)

Marion Hesse

WSF/IfVWL/Finanzwissenschaft mit Schwerpunkt Demografischer Wandel

Marion Hesse
Anja Mönk

WSF/IfVWL/Geld und Kredit

Marion Hesse

WSF/IfVWL/Mikroökonomik

Marion Hesse

WSF/IfVWL/Statistik und Ökonometrie

Marion Hesse
Silke Siebert

WSF/Mikroökonomik mit Schwerpunkt Demographischer Wandel

Marion Hesse

WSF/Statistik und Ökonometrie

Marion Hesse

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung (ZLB)

Diana Jäkel
IT- und Medienzentrum Lehrveranstaltungsbelegung